Свою позицию относительно того, как события 2020 года повлияли на позиции России, Владимир Зеленский высказал в интервью изданию The New York Times.

Интересно Порошенко, Байден и война: основное из интервью Зеленского для NYT

По ослаблению влияния России – не знаю. Скажу вам как субъект такого конфликта, потому что я Президент Украины и вижу, что представители России есть, я вижу их присутствие,
– подчеркнул Владимир Зеленский.

Он отметил, что Россия является субъектом как минских переговоров, так и войны на Донбассе. Пока она остается в таком статусе, значит ее ослабление не произошло.

Кроме того, глава государства прокомментировал и якобы схожие черты между войной за Нагорный Карабах и русско-украинской. Он уверен, что эти войны очень разные, ведь у украинцев и русских общее вероисповедание и даже много украинцев разговаривают на русском.

"Когда был оккупирован Донбасс, говорили, что у него забирают русский язык. Пример, который я вам привел, когда люди, говорят по-русски, защищают независимость Украины. Так как они могут забирать русский язык на Донбассе?" – заявил президент.

Как эти события могли повлиять на ослабление России

Прежде всего разберемся, о каких именно событиях идет речь:

  • массовые протесты в Беларуси после фальсификации результатов президентских выборов,
  • война в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией,
  • выборы президента Молдовы, где проевропейская Майя Санду победила абсолютно пророссийского Игоря Додона.

Россия имеет значительное влияние во всех этих государствах, а во второй половине 2020 года рисковала мгновенно его потерять. Впрочем, Кремль решил не применять силовой сценарий, как, например, в Грузии в 2008 году или в Украине в 2014 году.

Многие международные эксперты выразили убеждение, что это свидетельствует об ослаблении России, которое связало ей руки, а ее нейтральная позиция лишь еще больше углубит это послабление.