Такое мнение высказал экс-заместитель генпрокурора Виктор Чумак в программе "Что это было?". Он отметил, что предлагать другие методы окончания войны на Донбассе Путину – безрезультатно.

Интересно В Кремле рассказали о возможности встречи Путина и Зеленского

"Если ты стал президентом, то надо понимать, что этот процесс не дает результата. Единственное, что дает результат в разговоре с Путиным – капитуляция", - сказал Чумак.

Это единственное, на что они могут пойти – полная капитуляция Украины,
– подчеркнул экс-заместитель генпрокурора.

Однако он добавил, что капитуляция – это уже неактуально. "У нас есть красные линии, за которые мы не заступаем, а они бегают по этим красным линиям", – отметил он.

По словам Чумака, Зеленский ни в коем случае не должен садиться за отдельный стол переговоров с Путиным. "Если он хочет себя полностью закопать – пусть садится. Однако я думаю, что он не хочет этого", – подытожил он.

Встреча Зеленского с Путиным: что известно

  • О необходимости встречи президентов в нормандском формате заявили еще в ноябре 2020 года в Трехсторонней контактной группе. Спикер украинской делегации Алексей Арестович сказал, что Россия не выполняет обязательства и блокирует обмен пленными, а потому необходимо встретиться.
  • В то же время в Кремле тогда резко отреагировали и отрицали возможность встречи.
  • 9 марта Зеленский заявил, что готовится к личной встрече с каждым лидером "нормандской четверки". Отметим, что туда входит и Путин.
  • После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что сам президент не исключает возможности встречи с Зеленским.