Источник: "Украинская правда"

Об этом рассказали надежно информированные собеседники в СНБО и СБУ. Последние ссылаются на полученную от правоохранителей информацию.

Важно Поддерживаем свободу слова, а не пропаганду, – Зеленский о санкциях против каналов Медведчука

Что выяснило расследование в отношении каналов Медведчука

  • Должностные лица компании "Торговый дом "Донские угли" осуществляют противоправную деятельность.
  • Доходы, которые они получают, частично идут на финансирование "деструктивной деятельности телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne".
  • Последние осуществляют "системную деятельность, направленную на реализацию выгодных России нарративов".
  • Звучат в их эфирах суждения в контексте легализации военной агрессии на востоке Украины и легитимизации оккупации Крыма, а также дискредитации внутренней и международной политики Украины.

Подробнее о деятельности "Донский углей"

  • Эта компания вместе с "Торговым домом "Восточный Энерго-Альянс", так называемым "Министерством доходов и сборов "ЛНР" и другими незаконными образованиями создали преступный механизм приобретения каменного угля. Речь идет об угле, добытом на оккупированных территориях Луганщины.
  • Продают они его энергогенерирующим компаниям России. А соответствующие налоги платят в бюджет так называемой "ЛНР".
  • Полученные же прибыли используют для осуществления террористических актов, поддержания деятельности псевдореспублики, а также для финансирования вышеупомянутых каналов.

Учитывая все это СБУ 2 февраля открыло уголовное производство по статье о финансировании терроризма.

К теме Финансирование терроризма и сборы на Банковой: новые детали по блокировке каналов Медведчука

СНБО получил доказательства финансирования каналов Медведчука из России

Информацию о том, что каналы Медведчука получают деньги из России, подтвердил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. В комментарии Укринформу он подчеркнул, что СНБО получил соответствующие доказательства и показания относительно этого.

Накануне СНБО принял консолидированное решение о наложении санкций против 3 телеканалов и их владельца. Очевидно, что основанием этого стали неопровержимые свидетельства и доказательства, что эти телеканалы уже долгий период времени финансирует государство-агрессор,
– отметил представитель президентской администрации.

Учитывая это Жовква добавляет, что Украина не могла не действовать в тех условиях, когда агрессия еще больше усиливается, когда Крым остается оккупированным, когда украинские солдаты продолжают гибнуть на оккупированном Донбассе.

Обратите внимание Против авиакомпаний, которые летают в Россию, ввели санкции

Жовква о санкциях СНБО против каналов Медведчука и его соратника Козака: смотрите видео

Главное о блокировании каналов Медведчука и санкциях против Козака

  • 2 февраля СНБО ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака на 5 лет. Указ подписал президент Владимир Зеленский.
  • Санкции также распространили и на региональные вещатели под брендом телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина", которые фактически контролирует кум российского президента Владимира Путина – Виктор Медведчук. Вещание этих медиа уже приостановили.
  • В указанных СМИ убеждены, что такое решение незаконно и свидетельствует о цензуре. Также представители вещателей заявили, что будут обжаловать решение СНБО в судах.
  • Большинство украинских политиков поддержали решение СНБО и Зеленского. Против только выступили соратники Медведчука и Козака из ОПЗЖ. Кроме того, осудили такой шаг в Союзе журналистов. По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, санкции ввели "без суда", а значит – "это наступление на свободу слова".
  • По словам пресс-секретаря президента Юлии Мендель, решение СНБО подготовили на основании постановления Верховной Рады от 2018 года и рекомендаций СБУ.

Санкції РНБО проти Тараса Козака інфографіка
Санкции СНБО против Тараса Козака и каналов Медведчука: детали / Инфографика 24 канала