Нацсовет заявил, что воспринимает это как "попытки влияния на независимый регуляторный орган". Об этом говорится в заявлении Нацсовета.

Важно Канал Медведчука NewsOne внепланово проверят из-за высокомерных высказываний об украинском языке

Детали скандала

14 января Нацсовет объявил предупреждение каналу "Прямой" из-за высказываний ведущего программы "Поярков News". Дело в том, что в эфире телеканала прозвучали оскорбительные высказывания ведущего Сергея Пояркова в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

В выпуске программы ведущий назвал Владимира Зеленского "маленьким чмом", "криворожским сцикунятком" и другими подобными названиями, а его отца назвал "тупым". Полное расшифровывание есть в решении Нацсовета о назначении проверки.

В ответ на это канал "Прямой" обвинил Нацсовет в принятии решений по политическим мотивам.

Ответ Нацсовета

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что действует в рамках закона и отверг упреки в предвзятости.

Подчеркнем еще раз: Национальный совет как государственный орган действует исключительно в рамках законодательства... Есть два вида санкций, которые по закону Национальный совет налагает за определенные нарушения – штраф или предупреждение,
– отметили в заявлении.

Что известно о телеканале "Прямой"

  • До Революции Достоинства телеканал назывался "Тонис" и принадлежал старшему сыну Виктора Януковича – Александру. Когда же тот сбежал, канал "Тонис" странным образом не был конфискован в государственную собственность, а оказался в руках окружения Петра Порошенко.
  • Януковичи добровольно отписали телеканал новому владельцу. Формально телеканал принадлежит Владимиру Макеенко, но практика подставных лиц в Украине существует много лет. Реальным владельцем канала "Прямой" называют Петра Порошенко и Игоря Кононенко.
  • В 2017 году "Тонис" переименовали в "Прямой канал" и в него начались многомиллионные вливания денег.
  • Порошенко утверждает, что не имеет никакого отношения к собственности или к управлению "Прямым".