Теперь телеканал просит признать противоправным решение Нацсовета о внеплановой проверке. Суд еще не решил, открывать ли производство по заявлению канала.

Важно Гражданский конфликт: телеканал "НАШ" проверят из-за выступления Азарова

Интересно, что и в предыдущем иске телеканал жаловался на работу Нацсовета, который назначил внеплановую проверку. Телеканал "НАШ" подал иск 28 января 2021 года, и суд начал производство по этому делу.

26 февраля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил еще две внеплановые безвыездные проверки телеканала "НАШ". По данным Нацсовета, во время эфиров там зафиксировали признаки языка вражды.

Что известно о канале "НАШ"

  • Основателем телеканала "НАШ" является бывший нардеп Евгений Мураев, который известен своей прокремлевской позицией.
  • В 2020 году канал уже штрафовал Нацсовет. К примеру, 9 января 2020 года регулятор оштрафовал канал на 105 тысяч 625 гривен. Причина – трансляция интервью бывшего премьера Украины Николая Азарова журналисту Дмитрию Гордону.
  • В нем Азаров при полном невмешательстве ведущего сделал ряд антиукраинских заявлений: государственный переворот в 2014 году, приход к власти бандитов и мародеров, выгодность отделения от Украины Крыма и Донбасса, приравнивание участников Евромайдана к фашистам.