Сейчас государственные служащие категории А "обеспечены очень хорошо". Об этом рассказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов в интервью в программе "Министры в галстуках и без" на 24 канале.

Читайте также Чем занимается министр Кабинета министров: Немчинов раскрыл интересные подробности

По его словам, специалисты по реформам, которые работают в министерствах, также имеют достойную зарплату.

Немчинов отметил, что сейчас члены правительства имеют в 2 – 3 раза меньшую зарплату, чем государственные секретари Кабинета Министров.

Согласен, что это несправедливо. Эту ситуацию никак не решают с 2017 года,
– подчеркнул министр.

По его словам, в 2019 году правительство приняло систему премирования, которую достаточно жестко раскритиковали в обществе. Однако министр отметил, что тогда были хотя бы изменены должностные оклады. Как он отметил, в настоящее время вопрос о премировании не нарушают.

К теме Масштабная перепись населения: Немчинов рассказал, сколько стоит и чем будет отличаться

Немчинов рассказал, что когда утверждали систему должностных окладов на 2021 год, то столкнулись с тем, что уровень оплаты госслужащего не может быть выше, чем за определенный период.

"Только должности категории В3, где оклады меньше, чем 2 прожиточных минимума, мы имели возможность проиндексировать", – заявил он.

Читайте также Сколько денег получат учителя в 2021 году: ответ Минфина

Министр также добавил, что сейчас государственные служащие в Украине, которые являются нужными специалистами на рынке труда, должны выбирать между работой в государственных органах, частных учреждениях или в международных проектах.

Полное интервью с министром Немчиновым: смотрите видео 24 канала