Приоритеты в процессе перевооружения СВ ВСУ: детали

Как отметил командующий Сухопутных войск, если говорить о механизированных и танковых войсках, то это образцы бронетанкового вооружения и военной техники типа БМП с дистанционно-управляемым боевым модулем, БТР-4Е, Т-64 "Краб", БМПВ (боевая машина пехоты тяжелая) или их аналоги. Об этом Сирский заявил в комментарии Defense Express.

Актуально Украинские военные получили модернизированные танки Т-64: фото

Что касается образцов автомобильной техники, то это:

  • машины типа МАЗ-Богдан (Богдан-2251, МАЗ-5316, МАЗ-6317) или их аналоги,
  • боевые бронированные машины типа "Онцила", "Козак", "Новатор", "Варта".

На какое еще вооружение делают ставку Сухопутные войска

  • Для оснащения ракетных войск и артиллерии – на изделия типа "Ольха"; "Верба/1", "Зоопарк-3", "положении-2", "Стугна-П", "Корсар".
  • Для усовершенствования противовоздушной обороны – на модернизированные образцы типа БМ ЗРК "Оса-АКМ" ( "Пчела-2"), ЗСУ "Шилка", ПЗРК "Игла-1" ("Колибри"). Их планируют закупить.
  • Для воинских частей армейской авиации – на вертолеты типа Ми-24П/Ми-21ПУ-1 и Ми-8МТВ/Ми-8МТВ-МСБ-1. Эти авиасудна и в дальнейшем будут закупать.
  • Для частей радиоэлектронной борьбы – на комплексы с беспилотниками "Буковель-АД", станции помех коротковолновой радиосвязи Р-330КВ1М, Р-330УВ1М (Р-330УВ2М), станции помех ультракоротковолнового радиосвязи Р-330TRC, комплекты радио-радиотехнического контроля "Диаграмма", средства противодействия беспилотникам "EDM4S-UA".

В каком сейчас состоянии вооружения Сухопутных войск

По словам Сирского, сегодня укомплектованности основными образцами ракетно-артиллерийского и бронетанкового вооружения воинских частей Сухопутных войск составляет более 90%. Автомобильной техникой военные части менее укомплектованы. Однако, этот уровень позволяет военным частям выполнять задачи по назначению.

Подавляющее большинство наших вооружения и военной техники (ВВТ) разработали и изготовили в 70 – 80 годах прошлого века. Указанную технику в течение последних лет отремонтировали на предприятиях Украины с модернизацией отдельных элементов, узлов и агрегатов,
отметил командующий Сухопутных войск.

Кроме того, говорит он, в последние годы в интересах Сухопутных войск было принято на вооружение и допущено к эксплуатации большое количество вооружения и военной техники.

"Поступление новых или модернизированных образцов ВВТ в Сухопутные войска позволило осуществить доукомплектование воинских частей (подразделений) и позволило им качественно выполнять определенные задачи по назначению", – подчеркнул генерал-полковник.

Интересно Рекордная сумма: сколько стоит военное оборудование, которое США предоставило Украине в 2020

Сирский добавляет, что на достигнутом Сухопутные войска не останавливаются. В частности, продолжается ряд опытно-конструкторских работ по разработке новых образцов ВВТ, соответствующих условиям современного боя.