Во время своего онлайн-выступления генсек Йенс Столтенберг подчеркнул, что сейчас назвать точные сроки присоединения Украины и Грузии невозможно.

Интересно Зеленский утвердил Стратегию военной безопасности Украины: основные положения

С этим должны согласиться все союзники. Поэтому я не могу назвать время, когда союзники сочтут, что Украина и Грузия полностью готовы присоединиться к Альянсу,
– пояснил генсек НАТО.

Резюмируя, Столтенберг заверил, что НАТО помогает обоим государствам приблизиться к вступлению в Альянс. В частности помогает реформировать сферу безопасности и приблизиться к стандартам НАТО.

Преграды на пути к вступлению в НАТО

  • В 2008 году на Бухарестском саммите НАТО выступили с заявлением, что "Украина и Грузия когда-нибудь обязательно станут членами Альянса".
  • Хотя перед саммитом проводил много дискуссий, на нем могут принять Украину в НАТО, члены Альянса ограничились лишь заявлением.
  • СМИ тогда писали, что причиной могло стать предупреждение от Владимира Путина Джорджу Бушу, что в случае, когда НАТО примет Украину, Россия вторгнется на ее территорию.
  • Весомой преградой на пути в НАТО есть и агрессия России, которая началась через 6 лет после саммита. Ведь фактически до ее завершения говорить о членстве Украины не приходится.
  • Все из-за статьи 5 устава НАТО, которая предусматривает, что в случае нападения на одного члена все остальные должны встать на его защиту. Поэтому после вступления Украины Альянс должен начать прямую войну против России.