Доминирование олигархов

Дело в том, что после сокращения количества нардепов в Раде увеличится стоимость каждого депутатского кресла. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института государства и права НАН Украины Николай Сирый в эфире 24 канала.

Интересно Комитет Рады рекомендует сократить количество нардепов до 300: детали

По словам эксперта, в сокращенном парламенте будет меньше представителей от простого народа, но больше представителей от крупного бизнеса.

Больше денег потребуется, чтобы получить парламентское место. Правильную ли цель мы перед собой ставим? Мы живем в стране, где доминируют олигархи,
– заметил Сирый.

"Мы хотим увеличить доминирование олигархического класса в политической сфере Украины? Если да, то тогда надо приставать к идее сокращения парламента", – подчеркнул ученый.

Конституция Украины

Как рассказал Сирый, нынешняя Конституция выписана под определенные политические параметры.

"Цифры в Конституции, которые определяют те или иные права, привязаны к конституционному составу парламента – если он уменьшается, другие параметры логично было бы тоже уменьшить, что мы не наблюдаем", – подчеркнул Сирый.

Обратите внимание Дубинский требует созвать заседание фракции "Слуги народа" из-за введенных против него санкций

Задачи парламента

Николай Сирый отметил, что перед парламентом стоят серьезные задачи.

Мы не можем себя сравнивать с Германией, Францией, Великобританией. Если Украина должна усиливать свои позиции на внешнеполитических направлениях – надо, чтобы это делали люди, наделенные парламентскими полномочиями,
– заверил Сирый.

Он добавил, что украинский парламент не очень качественно осуществляет законодательную работу, внешнеэкономическую деятельность и контролирует правоохранительную систему. Именно поэтому не стоит считать, что меньшее количество нардепов заработает значительно лучше.

"Это сомнительное решение, в законопроекте больше просматривается популизм", – подытожил Сирый.

Какие настроения в отношении парламента в других странах

Он добавил, что эту идею широко поддерживают на популистском уровне в мире. В цивилизованных странах также есть негативные настроения общества, ориентированные на парламент. К примеру, так случилось и в Вашингтоне 6 января. Однако главное – не разогревать эти настроения.