Об этом говорится в постановлении Кабмина от 9 декабря 2020 года об установлении карантина и введении ограничительных мер из-за COVID-19.

К теме До конца недели могут принять решение, – врач-инфекционист о введении локдауна

Что сказал Немчинов

Чиновник подчеркнул, что на территории регионов, которые находятся в оранжевой зоне, действуют ограничительные меры, предусмотренные постановлением Кабинета министров.

В то же время заметил, что дополнительно там могут вводить усиленные меры контроля – согласно решению региональных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС.

Степанов также обращался к регионам

Ранее с похожим заявлением к власти на местах обратился глава Минздрава Максим Степанов. Он призвал мэров городов, в которых ухудшается ситуация с коронавирусом, не ждать указаний правительства.

Он отметил, что чиновники в регионах не должны ждать формального введения красной зоны. Вместо этого они могут самостоятельно усиливать ограничения из-за коронавируса.

Где наихудшая ситуация с COVID-19

Сейчас в красной карантинной зоне в Украине находятся 4 области, а именно – Ивано-Франковская, Житомирская, Закарпатская, а также Буковина.

В оранжевой – Киев и Киевская область, Донецкая область, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская и Винницкая область.

Адаптивний карантин в Украні
Что известно об адаптивном карантине в Украине / Инфографика 24 канала