Глава государства уверен, что тарифы на коммунальные услуги должны быть социально справедливыми, говорится в релизе Офиса Президента Украины, опубликованном в телеграме.

Стоит знать Правительство утвердило новую цену на газ для населения до конца карантина

Зато рынок газа, по мнению президента, должен работать по стандартам прозрачной торговли и честной конкуренции.

Согласно принятому решению, цены на газ для населения снизятся более чем на 30%. Мы вместе работали, чтобы найти механизмы для этого,
– подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства убежден, что это решение повлияет не только на цены, но и на игроков на рынке газа – будет побуждать их работать честно и прозрачно, а беспокоиться прежде про своего клиента.

Кроме того, в Офисе Президента объяснили, что такое решение временно и спровоцированно экономическим кризисом во время пандемии. Но несмотря на это, оно должно сыграть важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине.

Ситуация с тарифами на газ: коротко

  • В последние годы в Украине активно выстраивают рынок газа по мировым стандартам. В этом процессе с 1 января 2021 года произошел резкий рост тарифов.
  • Вследствие этого в ряде украинских городов прошли акции протеста, которые призывали снизить цены.
  • Ища решения проблемы, Кабинет Министров решил установить ограничения на время "Коронавирусного" карантина – тариф должен не превышать цену в 6,99 гривны за кубометр.
  • Впрочем, Денис Шмыгаль заверил: это решение является временным, а ограничивать рынок и в дальнейшем правительство не планирует.