По словам антикоррупционного активиста Шабунина правку об увольнении Сытника добавили к законопроекту, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ. Произошло это по устному предложению одного из министров.

Читайте также Работаем прозрачно, – Степанов отреагировал на уголовное дело по закупке вакцин

Шабунин отметил, что увольнение Сытника якобы личное решение президента Владимира Зеленского.

По нашей информации, увольнение Сытника – личное решение Владимира Зеленского. Таким образом последний отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19
– заявил Шабунин.

Он назвал это "странной реакцией президента на выполнение НАБУ прямой нормы, обязывающей НАБУ регистрировать производства после получения заявления о преступлении".

"Я не очень понимаю, чем или кем руководствуется Зеленский. Хочет повесить на Сытника провал вакцинации? Правда верит, что это директора НАБУ ответственность?" – отметил Шабунин.

Антикоррупционный активист подчеркнул, что производство зарегистрировали только несколько дней назад и не успели провести ни одного следственного действия.

"Предложенная процедура гарантирует Зеленскому избрание подконтрольного ему директора. Конкурсная комиссии: 3-х членов делегирует СНБО, 6 – правительство (из них 3 международные эксперты)", – объяснил активист.

Одобрение такого законопроекта, по мнению Шабунина, приведет к потере доверия международных партнеров к Украине.

Что известно о деле по закупке вакцин против COVID-19

  • НАБУ начало расследование в отношении злоупотребления при закупке вакцины от коронавируса.
  • Речь о вероятном завышении цены за дозу препарата с помощью частной фирмы-посредника.
  • Так, ГП "Медицинские закупки" начало переговоры о закупке вакцины ориентировочно по 3 доллара за дозу.
  • Однако министр здравоохранения Максим Степанов остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины Sinovac Biotech. Цена препарата составляет 17,85 доллара за дозу.
  • Сам Степанов заявил, что работает прозрачно и готов предоставить любые документы.