Документ разработали в Министерстве обороны на основе Стратегии национальной безопасности Украины, которую недавно утвердил Владимир Зеленский. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также Ряд крупнейших объектов энергетики перейдут в управление Кабмина

Стратегия военной безопасности также предусматривает закрепление концепции всеобъемлющей обороны. Для ее реализации будут привлекать не только Вооруженные Силы Украины, но и все составляющие сектора безопасности и обороны и гражданского общества.

Новый документ также учитывает риски военной угрозы со стороны России и дисбаланс военных потенциалов Украины и РФ,
– говорится в сообщении.

В то же время министр обороны Украины Андрей Таран отметил, что всеобъемлющая оборона предусматривает применение всех форм и способов вооруженной борьбы с агрессором. По его словам, также говорится об асимметричных и других действиях для обороны государства при соблюдении принципов и норм международного права.

К теме Летальное оружие, аннексия Крыма и "рак коррупции": что говорил Джо Байден об Украине

В пресс-службе отметили, что Стратегию военной безопасности введут в действие указом президента после одобрения решения СНБО. Стоит заметить, что этот документ является основой для:

  • разработки Стратегического оборонного бюллетеня Украины;
  • программных документов по вопросам обороны и развития сил обороны;
  • развития вооружения и военной техники;
  • плана обороны Украины и планов применения сил обороны.

Читайте также Впервые в Украине: Минобороны разработало бронежилет по стандарту США – детали, фото

Через 3 месяца после одобрения Стратегии Минобороны должно подать проект нового Стратегического оборонного бюллетеня руководству государства для рассмотрения и утверждения.