Правительство снизит цену на газ

О соответствующих планах правительства сообщила заместитель председателя Офиса Президента Юлия Свириденко, информирует "РБК-Украина".

Интересно Протесты против цен на газ: были ли основания для повышения тарифов

Должно быть принято постановление, которым с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, установлена предельная цена на природный газ на уровне 6,99 гривны,
– сказала Свириденко.

Она отметила, что такое решение приняли после анализа ситуации на газовом рынке. Он показал, что после отмены льготных цен для населения маржа поставщиков выросла с 5% до 46%.

Информацию о дате голосования за снижение цен подтвердил также премьер-министр Денис Шмыгаль. Кроме того, он добавил, что в парламенте должны одобрить инициативу о предельном ограничении тарифа на распределение газа до уровня не выше 1,79 гривны за 1 метр кубический.

Тарифы на газ в Украине: главное

  • С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли цены на газ для населения.
  • Из-за этого в ряде городов состоялись протесты. Люди требовали от властей оставить старые тарифы.
  • Президент Владимир Зеленский собирал энергетическое совещание. На нем он поручил Кабмину срочно решить проблему с тарифами.
  • Чиновники договорились снизить тарифы. В частности, кубометр газа должен стоить 6,99 гривны, распределение газа – 1,79 гривны.
  • Заметим, такие цены будут действовать только во время карантина.