Об этом в интервью изданию рассказала министр соцполитики Марина Лазебная. По ее словам, ведомство уже разработало необходимый законопроект.

Читайте также 12 гривен за маршрутку и другие сюрпризы: что будет с ценами на проезд

Льготы на проезд монетизируют: что это значит

Документ предусматривает, что местные власти своими решениями будут определять формы предоставления льгот на проезд, в частности в монетизированном виде.

"Необходимо побудить местные власти внедрять средства учета фактически предоставленных льгот", – заявила Лазебная. В то же время министр отметила, что этот процесс сейчас идет тяжело.

Мы предложим механизмы, как монетизировать льготы на проезд. Хотим дать общинам алгоритм, как это сделать. Есть 2,4 миллиона человек, у которых льготный проезд согласно законодательству. Мы за то, чтобы льготы оставались,
– подчеркнула глава ведомства.

В Минсоцполитики считают необходимым договариваться по этому с главами общин. В частности, уже работают с Ассоциацией городов Украины. Там поддерживают такую повестку дня, однако все продвигается медленно.

Предложения монетизации льготного проезда от правительства

  • Кабинет Министров ранее подготовил порядок монетизации льготного проезда.
  • Льготы по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских и пригородных маршрутах предлагают предоставлять в наличной форме в случае принятия такого решения местными органами власти.