Ранее кандидатуру Власенко согласовал Кабинет министров. Приоритетом работы нового временного главы компании станет финансовое оздоровление "Центрэнерго".

Важно Почему массово останавливались блоки на электростанциях Украины зимой: назвали главные причины

Кроме того, Юрий Власенко должен продолжить подготовку к приватизации "Центрэнерго". Заметим, что ранее исполняющим обязанности гендиректора компании был Александр Корчинский.

Задания Юрия Власенко на посту

  • Внедрение обновленной стратегии оптовых продаж электроэнергии и оптимизация затрат.
  • Оптимизация поставок угольной продукции с увеличением доли поставок из шахт, которые войдут в вертикально интегрированный холдинг.
  • Компания будет отдавать приоритет закупке угля только отечественной добычи.

У нас есть все возможности, чтобы сделать компанию, где мажоритарная доля принадлежит государству, успешным рыночным игроком энергетической отрасли Украины. Перед компанией стоит много вызовов, и мы готовы всеми силами взяться за их преодоление,
– отметил Власенко.

Кто такой Юрий Власенко

Это заслуженный энергетик Украины, который имеет больше 15 лет опыта на руководящих должностях предприятий энергетического сектора и работы в государственных органах, в частности в 2011 – 2014 годах как член НКРЭКУ.

За трудовые достижения, Власенко наградили орденом "За заслуги" III степени, а также званием "Заслуженный энергетик Украины".