Для наблюдения за экологической ситуацией на оккупированных территориях министерство планирует использовать спутниковые снимки.

Читайте также Может стать трагедией, – Кравчук о недопуске МАГАТЭ на оккупированный Донбасс

Как будут мониторить ситуацию на оккупированных территориях

В ведомстве убеждены, что использование спутников – самые надежные источники информации.

Используя спутники, хотят следить за

  • развитием свалок,
  • состоянием почв,
  • качеством воды,
  • изменениями в инженерно-транспортной инфраструктуре,
  • выявлять участки с чрезвычайными ситуациями.

Вопрос экологических проблем на временно оккупированных Россией территориях Украины уже давно остро стоит. Сейчас нам крайне необходимо сосредоточить внимание на этом,
– подчеркнули в министерстве.

Там также добавили, что угроза экологической катастрофы на оккупированных землях касается не только их, а всей Украины и даже Европы.

Советуем ознакомиться Вырубают экзотические деревья: крымчане просят Путина сохранить Форосский парк

Экологическая ситуация на оккупированных территориях: что известно

В Минреинтеграции отмечают, что боевики на Донбассе длительное время сбрасывали неочищенные стоки шахт в водохранилища Донецкой и Луганской областей. В результате там зафиксировали значительное нарушение гигиенических и экологических показателей.

Например, концентрация нефтепродуктов в воде Волынцевского питьевого водохранилища в Донецкой области превысила предельно допустимые показатели в 6 раз, нитратов – в 5,7 раза, сульфатов – в 3,5 раза, а цинка – почти в 4 раза.

Остается загрязненным Исаковское водохранилище в Луганской области.

Кроме того, на Донбассе есть угроза радиационного загрязнения. В 1979 году на территории шахты "Юнком" в Донецкой области власти СССР осуществили ядерный взрыв. Затем радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды.

Однако в течение последних лет боевики прекратили откачку, поэтому радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды.