Сейчас этот вопрос не стоит. Такое мнение высказал посол Нидерландов в Украине Йеннес де Мол в интервью УНИАН.

Важно Разница огромна: посол Нидерландов рассказал о различиях между Украиной и Россией

О вступлении Украины в НАТО

Дипломат напомнил, что в июне 2020 года приняли решение о партнерстве расширенных возможностей. Теперь Украина наряду с Австралией, Финляндией, Швейцарией, Иорданией, Грузией имеет более интенсивные отношения и сотрудничество с НАТО.

Я думаю, что теперь Украина может рассчитывать на конкретную поддержку в рамках реформ. И если сравнить ситуацию в вашей армии в 2014 году и сейчас, то вы увидите огромную разницу. У вас армия в боевой готовности. Для вашей страны это жизненно необходимо, а интеграция в НАТО – вопрос времени,
– заявил Йеннес де Мол.

Он также похвалил амбиции Украины, за 30 лет нашей независимости только увеличиваются. В то же время посол напомнил об одной из самых больших проблем в армии – коррупцию. По его словам, Украина уже стала на путь борьбы с этим.

Что означает партнерство расширенных возможностей

  • Программа расширенного партнерства объединяет вокруг Североатлантического альянса ближайших его партнеров, которые по определенным причинам не стали его членами.
  • В то же время члены партнерства готовы к тесному взаимодействию с НАТО в вопросах совместных операций и учений.
  • 12 июня 2020 года Украина получила статус партнера с расширенными возможностями НАТО.
  • Личные партнеры Альянса получают ряд преимуществ. К примеру, регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмену информацией, тесное сотрудничество во времена кризисов.
  • До недавнего времени статус партнера имели только 5 стран: Швеция, Финляндия, Австралия, Грузия и Иордания. Теперь к ним присоединилась и Украина.