Эксперт по вопросам правовой политики Максим Костецкий рассказал, что в Украине уже почти полноценно применяют режим видеоконференций во время судебных заседаний. Также работники Фемиды направляют документы электронным способом, а судебные повестки присылают сообщениями или по электронной почте.

Читайте также Недостаток судей – "главная проблема" правосудие: чего не хочет понимать Зеленский

Костецкий отметил, что проблему электронного суда можно решить совершенствованием технических процедур, которые сейчас там осуществляют. По его мнению, "суд в смартфоне" является необходимым нововведением.

Только, как всегда, не совсем понятно, что именно президент имел в виду, потому что он в выступлении вспомнил реформу органов судейского управления, суд в смартфоне и новые законопроекты относительно суда присяжных,
– отметил эксперт.

Как предположил Костецкий, президент мог иметь в виду, что так будет работать суд присяжных.

К теме Украине вообще не нужна судебная реформа, – Вениславский

Эксперт отметил, что сейчас полноценных законопроектов, которые бы качественно обновляли судебную систему, в Верховной Раде нет. По его словам, есть пакет из 3 предложений, которые недавно направили в парламент. Там как раз и есть частичные предложения по обновлению органов судейского управления.

Впрочем, как заявил Костецкий, они нуждаются в существенной доработке для качественного обновления системы.

Подробнее о создании суда в смарфоне смотрите в видео 24 канала

Что этому предшествовало

  • Владимир Зеленский 1 марта 2021 года анонсировал в Украине создание "суда в смартфоне".
  • Такое нововведение позволило бы сократить судебный процесс и минимизировать коррупцию.
  • Президент также отметил, что в Украине уже есть 2 готовых законопроекта, которые будут способствовать началу работы суда присяжных.