Источник: 24 канал

В то же время народный депутат от фракции "Голос" Роман Костенко отметил, что закон о референдуме в Украине несовершенен.

К теме Нам есть, куда тратить деньги, – Разумков о референдуме Кравчука по Крыму и Донбассу

"Этот референдум – это четкое нарушение Конституции. Вопросы, которые он (Леонид Кравчук – 24 канал) сказал, не имеют права выносить на референдум, потому что Украина является суверенной. Вопрос о целостности нельзя выносить – ни в коем случае", – подчеркнул Костенко.

Закон о референдуме

В то же время народный депутат добавил, что в законопроекте о референдуме в Украине прописано то, что с помощью него можно будет отменять законы или вносить в них изменения.

По словам Романа Костенко, депутаты, проголосовавшие за соответствующий законопроект заранее подписались под тем, что они могут сложить мандаты и за них кто-то другой будет писать законы.

В Конституции четко написано, что единственным законодательным органом является Верховная Рада, а этот законопроект этого не учитывает,
– сказал народный депутат.

Он отметил, что к референдуму следует относиться очень осторожно, ведь это вопрос национальной безопасности. По мнению Костенко, последствиями инициативы Кравчука может быть еще больше раздор в стране или легализация того, чего хочет Россия.

Нардеп отметил, что сейчас решение вопроса об окончании войны и возвращения территорий пытаются "отдать в руки народа".

Что этому предшествовало

  • Леонид Кравчук заявил, что народ не может сориентироваться, касательно общественного общего мнения относительно Донбасса и Крыма. По его словам, для определения отношения Украины к соответствующим вопросам в целом – стоило бы вынести это на всеукраинский референдум.
  • Он подчеркнул: "Должно быть на референдуме так сказано, что народ за то, чтобы Украина была цельной, независимой, с возвращением ее территорий".
  • На идею Леонида Кравчука о проведении референдума по вопросам Крыма и Донбасса уже отреагировал глава Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он не приветствовал ее и считает, что украинской власти есть, куда тратить деньги.


Референдум в Украине: что следует знать о новом законе / Инфографика 24 канала