Мэр Николаева отметил, что соответствующие вопросы – ответственность государства. Об этом он рассказал в программе "Между прочим".

К теме Вакцинируйтесь, или готовьте 10 тысяч на лечение, – мэр Николаева

Если государственная власть в Украине обеспечивает бесплатной вакциной граждан, она несет ответственность за ее качество и за последствия, которые влечет за собой эта вакцина, сказал Сенкевич.

Мое мнение, если человек отказывается, то когда он попадает в больницу в тяжелом или среднем состоянии – должен лечиться не за деньги НСЗУ или налогоплательщиков, а за собственные. Это мое мнение, но это решение в любом случае принимают на высшем уровне,
– пояснил мэр Николаева.

По его словам, граждане должны отвечать не только за свою безопасность, но и за безопасность тех людей, рядом с которыми живут.

"Проблема касается всех людей, потому что болезнь передается по воздуху. Мы говорим, что хотим быть здоровыми, праздновать, вернуться к нормальной жизни – для этого нужно, чтобы люди привились", – отметил Сенкевич.

Какова ситуация с вакцинацией в Николаеве

В то же время он отметил, что в Николаеве есть местная программа, где фактически занимаются страхованием жизни и здоровья врачей в случае заболевания коронавирусом. Александр Сенкевич добавил, что первыми в городе планируют вакцинировать врачей и людей из группы риска.

Также мэр Николаева сообщил, что сам против COVID-19 – до сих пор не вакцинировался. По его словам, он переболел в декабре 2020 года с тяжелым воспалением легких.

Как только до меня дойдет очередь, то я вместе со своей семьей, с женой и двумя детьми, обязательно вакцинуюсь,
– отметил Сенкевич.

Мэр рассказал, что во время пандемии к нашему Николаеву закупили только 2 аппарата ИВЛ и еще 4 получили в подарок от компаний. Сейчас в городе открыли новое коронавирусное отделение, где будут лечить людей с сопутствующими болезнями.