30 – 40 наиболее агрессивных людей просто занимались вандализмом, добавила заместитель главы фракции "Слуга народа". В частности, она обратила внимание на факт запуска фейерверков на соответствующей акции протеста.

К теме Кабмин требует реакции силовиков на погром возле Офиса Президента

"То, что запускали фейерверки, это мне тоже не понятно и, очевидно, непонятно тем ветеранам АТО, которые, возможно, там (на протесте – 24 канал) были. Это уже давно обсуждают, что фейерверки в воюющей стране – имеют совсем другие ассоциации, поэтому, на мой взгляд, это дикарство", – считает Евгения Кравчук.

По мнению замглавы фракции "Слуга народ", фото после акции на второй день, имеют очень некрасивый вид и не являются примером для подражаний.

Поэтому понятно, что правоохранительные органы должны установить этих провокаторов и понять, действовали ли они самостоятельно, или это кто-то инспирировал,
– отметила Кравчук.

Внеочередное заседание из-за событий под ОП

Дата внеочередного заседания из-за протеста под Офисом Президента 20 марта – еще окончательно не назначена, сообщила Евгения Кравчук. Она пояснила, что соответствующее постановление с оценками и обращением в правоохранительные органы зарегистрировали совсем недавно.

Правоохранители должны сообщить о расследовании, установлены ли лица и действовали ли они самостоятельно или кто-то эту провокацию планировал. И если это было инспирировано, то кем,
– рассказала Евгения Кравчук.

Также она отметила, что определенным политическим силам выгодно попытаться показать с одной стороны "слабость" президента, а с другой – спровоцировать правоохранителей на очень жесткие действия, чтобы потом говорить о "полицейское государство".

"Полиция достаточно мягко действовала на этот раз, все эти провокаторы, 30 – 40 человек, просто посмотрели на себя в зеркало и все посмотрели на их действия", – отметила заместитель председателя фракции "Слуга народа".

Евгения Кравчук о протестах под Офисом Президента: смотрите видео 24 канала

Что этому предшествовало

  • В День рождения активиста Сергея Стерненко 20 марта под Офисом Президента прошел протест в его поддержку. Митингующие облили админздание краской, разбили окна и забросали файерами здание ОП.
  • По предварительным экспертным оценкам, повреждения достигают 2 миллиона гривен.
  • По мнению советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, некоторые митингующие хотели "спровоцировать дикое насилие" или агрессию от полиции.

Сторонники Стерненко запустили салюты под ОП: смотрите видео