По его словам, относительными положительными явлениями в подготовке ко второму чтению проекта бюджета на 2021 год можно считать увеличение на почти 4 миллиарда расходов на медицину, уменьшение дефицита бюджета и сокращение расходов на содержание органов государственной власти. Об этом Даниил Гетманцев рассказал в комментарии УНН.

Смотрите также Бюджетной ночи не будет, все "хотелки" учли, – нардеп из "Голоса" о бюджете-2021

Он объяснил: есть позитивные вещи в подготовке бюджета ко 2 чтению, а это:

  • Уменьшение дефицита на 0,5% (правда, его предлагали уменьшить на 1%)
  • Увеличение расходов на медицину.

"Опять же, только на 4 миллиарда гривен. Тогда как, глава Минздрава требует увеличения финансирования более чем на 50 миллиардов", – отметил нардеп.

  • Сокращение некоторых расходов на финансирование органов государственной власти. Речь идет о таможне и Бюро экономической безопасности.

"Но остались расходы на финансирование Офиса президента. Такая себе история. Не то, чтобы это принципиально решало социальные проблемы в стране, так как это суммы не сопоставимые, но с точки зрения общей справедливости – не время повышать расходы на содержание органов государственной власти. Поэтому, вопросы к проекту бюджета остались", – добавил он.

Также Гетманцев отметил, что бюджет должен быть принят как можно скорее, и оснований для затягивания рассмотрения нет.

Я не вижу оснований не поддерживать бюджет. Я понимаю, что это надо сделать как можно быстрее, потому что от этого зависит и местный бюджет, и вся финансовая система. Я понимаю, что "чуда не произошло" с этим проектом и не произойдет. Это бюджет бедной страны, которая находится в кризисном положении. Беднейшей страны Европы. Таким этот бюджет и есть, и будет. Вряд ли мы сможем что-то изменить,
– подчеркнул он.

Гетманцев добавил: но замечания, которые у него лично были к законопроекту, остались. Однако он все же собирается поддержать "этот плохой бюджет".

Он также сообщил, что глава комитета Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак планирует перед голосованием за проект бюджета провести дополнительные консультации, так как образовательная сфера "была лишена перед вторым чтением финансирования".

"А будет ли общая поддержка бюджета и убеждения других коллег – это предмет консультаций и переговоров. Я думаю, что возможны какие-то компромиссные варианты. Где-то будет какое-то увеличение, но не в том объеме, на который рассчитывают коллеги", – подытожил Гетманцев.

Держбюджет 2021 основні цифри Інфографіка
Что предусматривает бюджет на 2021 год / Инфографика 24 канала