Источник: 24 канал

Военный эксперт Игорь Романенко заверил, что есть одна проблема в обмене пленными. Она заключается в том, что Россия воспринимает украинцев, которые у них находятся, как возможность давить на Украину.

Интересно Боевики атакуют украинские позиции на Донбассе: чего хочет добиться Россия

"Самое главное, россияне к этим людям относятся, как к расходному материалу. Не очень они заботятся. Это рычаг давления и воздействия для них. Совсем другая позиция и отношение к своим людям в Украине. Россия этим фактором торгует", – подчеркнул Романенко.

Это давление на президента, руководство государства и тот процесс, который происходит в отношении Донбасса. Путин не понимает, для чего ему сейчас решать этот вопрос. Он считает, что сделать это – значит идти на встречу Украине, а он этого не хочет,
– заверил Романенко.

Причем тут США

Эксперт отметил, что повлиять на ситуацию могут США. Байден уже поставил задачу разведке выяснить влияние России на 3 ситуации:

  • президентские выборы в США в 2020 году;
  • факт, что россияне платили за убийства каждого американца в Афганистане;
  • вопрос в отношении оппозиционера Алексея Навального.

"Они как можно быстрее должны подготовить материалы, тогда Байден с советниками обсудит возможность санкций против России", – подытожил эксперт.

Эксперт сказал, почему обмен пленными срывают: смотрите видео

Обмен пленными: последние новости

  • Вопрос обмена пленными оккупанты блокировали долгое время.
  • В январе 2021 года заявили, что пожилых людей, женщин и больных передадут нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, а не уполномоченным государственным органам.
  • 20 – 21 января должны были передать Украине "помилованных" украинских граждан, однако впоследствии место их пребывания стало неизвестным.
  • Говорилось об освобождении вроде 9 человек. Однако официально Медведчук говорил лишь о 4.