Такое мнение высказал экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк. Президент Украины заявил генсеку Столтенбергу о том, что получение Плана действий для членства в НАТО является ближайшей целью Украины.

К теме Зеленский попросил ПДЧ у генсека НАТО

Актуальность заявления Зеленского

Загороднюк отреагировал на заявление Зеленского. Он считает, что это – "нормальная вещь, что Зеленский заявляет о нашей стратегической цели, которая записана в Конституции – членстве в НАТО. Это все правильно".

Конечно, проблема в том, что реформы у нас тормозят, а без нормального прогресса реформ, ни о каких ПДЧ речь идти не может,
– заявил экс-министр.

По его мнению, такое громкое заявление Зеленского имеет положительное влияние, ведь запрос Украины вышел в мировое информационное пространство.

Что необходимо для получения ПДЧ

Загороднюк отметил, что для получения Плана действий по членству в НАТО мы должны выполнить ряд задач. Речь идет о принятии некоторых нормативных актов, в частности:

  • принятие закона о СБУ;
  • принятие закона об Укроборонпроме;
  • внедрение закона об оборонных закупках;
  • внесение изменений в закон о нацбезопасности и обороне для укрепления гражданского контроля и упорядочения управления Вооруженными силами.

По словам экс-министра, Вооруженные Силы Украины сейчас не соответствуют стандартам НАТО. Поэтому речь идет также о ряде стандартов, которые мы должны принять на самом высоком уровне, чтобы наша система управления Вооруженными силами была взаимосовместима с силами НАТО. В частности, улучшение определенных технических стандартов. По его словам, этот вопрос не критичен.

Когда этот минимальный пакет будет принят, можем говорить о получении ПДЧ,
– пояснил Загороднюк.

Сколько надо времени

По мнению экс-министра, на выполнение всего пакета нужно больше чем несколько месяцев. Он отметил, что до года времени эти все изменения реально принять и на их внедрение потратить еще год. "Я считаю, что если активно работать, то можем говорить о 1–1,5 года. При условии, что мы очень активно будем внедрять законы", – подчеркнул Загороднюк.

Также он отметил, что ПДЧ – это не решение НАТО, как организации, это решение стран-членов. В настоящее время должна вестись активная дипломатическая и политическая работа в достижении взаимопонимания со сторонами.

Экс-министр обороны Украины о Плане действий по членству в НАТО: смотрите видео