Источник: Офис Генерального прокурора

В частности, экс-мер Ирпеня в июле 2017 года согласовал и подписал акты по капитальному ремонту дороги на одной из местных улиц. По данным офиса Генпрокурора, тогда подрядчику для работ выделили 2,7 миллиона гривен, однако на самом деле их не проводили.

Читайте также Гетманцев эмоционально призвал "слуг народа" не замалчивать вопрос Дубинского

Если вину докажут, то бывшему главе города будет грозить срок от 2 до 5 лет.

В пресс-службе Офиса Генпрокурора отметили, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли в Ирпенском отделении полиции.

Что известно о деятельности экс-мера Ирпеня

  • Владимир Карплюк в 2018 году подал в отставку на фоне громких коррупционных скандалов.
  • В частности, в 2016 году следователи Генпрокуратуры проводили обыск в кабинете Карплюка, после чего чиновник сбежал за границу. По данным правоохранителей, тогда у него нашли 67 незадекларированных квартир.
  • В августе 2017 года Карплюку сообщили о подозрении. Причиной было то, что чиновник, не имея всех необходимых разрешений и лицензии на строительство жилого комплекса, нарушил правила безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. Из-за этого один человек погиб, а другой получил телесные повреждения.
  • Прокурор Киевской области в декабре 2017 года сообщил Карплюку о новых подозрениях.
  • Генеральная прокуратура в 2019 году подготовила еще одно подозрение уже ексочільнику Ирпеня, который на то время был кандидатом в народные депутаты.