Во исполнение определения суда Виктор Шаповалов был восстановлен в должности, сообщил заместитель директора департамента коммуникации МВД Ярослав Тракало в комментарии "Украинской правде".

Интересно Из "Беркута" в ОМОН: бывшие украинские силовики теперь разгоняют протесты в Беларуси

После этого его уволили. Поскольку подразделения, в котором он служил и, соответственно, должности уже не существует. Это подразделение расформировано,
- рассказал Ярослав Тракало.

Как пояснил сотрудник МВД, ведомство полностью выполнило постановление суда – восстановило Виктора Шаповалова на службе в "батальоне милиции". Впрочем, теперь не существует ни такого подразделения, ни должности. Так что какой-либо потребности в работе бывшего беркутовца не было.

Он также рассказал, что сейчас министерство имеет только резолютивную часть решения суда. Когда он получит полный текст, будет решать вопрос об обжаловании.

Коротко о Викторе Шаповалове:

  • Виктору Шаповалову инкриминируют превышение служебных полномочий, приведших к гибели или ранению 110 активистов Евромайдану 18 февраля 2014 года в районе Мариинского парка и Крепостного переулка в Киеве.
  • Сам бывший беркутовец своей вины в тяжких преступлениях не признает, но соглашается, что незаконно обращался с оружием. За это предусмотрено значительно меньшее наказание и можно отделаться без тюремного заключения.
  • В начале декабря 2020 года Харьковский окружной административный суд обязал Министерство внутренних дел восстановить Шаповалова в должности.