Такую информацию обнародовал Вадим Скибицкий, представитель Главного управления разведки украинского Министерства обороны.

К теме Оно гниет, но стоит опасаться, – Яковина о ядерном оружии России

Он пояснил, что Кремль пока обеспечивается базами, размещенными на территории Краснодарского края и Ростовской области. То есть теми, которые расположены на территории России.

Однако, по словам Скибицкого, оккупанты уже проанализировали все возможности и исследовали состояние объектов, которые использовались во времена СССР. В частности – обратили внимание на объект "Феодосия 13".

"Феодосия 13" вызвала у них наибольший интерес. Они сделали его проверку, инспекцию. Определили, какие необходимые работы, скажем, для обсервации, для охраны,
отметил он.

И добавил, что ядерное оружие в оккупированном Крыму может угрожать не только безопасности Черноморского региона. Мол, это может стать проблемой больше региональной, европейского характера.

Что известно о "Феодосии-13"

Данные из "Википедии"

  • Это – советский состав ядерного оружия в урочище Кизилташ, что возле Ялты в Крыму.
  • Объект строили в 1951 – 1953 годах. Его рассекретили в 1994 году.
  • Уже в 1996 году атомные бомбы с "Феодосии-13" вывезли в Россию.

Запрет ядерного оружия в мире

► Следует отметить, что 22 января 2021 года вступил в силу первый в истории договор о запрещении ядерного оружия. К нему уже присоединилась 61 страна мира.

Ни одна из стран с ядерным вооружением не ратифицировала соглашение. Говорится о США, Японии, России, Великобритании, Франции, Индии, Пакистане, Китае и Северной Корее.

► Ранее президент Зеленский высказался о возврате ядерного статуса Украины. Он считает, что это неправильно. Ведь нужно придерживаться демократических ценностей.