Перезагрузка суда должна начаться с отставки Тупицкого

Зеленский уверен, судьи Конституционного Суда превысили свои служебные полномочия. Об этом президент рассказал в интервью "Фокусу".

К теме Тупицкий получил повестку в офис генпрокурора: что глава КСУ сделал в ответ

Я считаю, что Тупицкий не может быть председателем КСУ. Перезагрузка суда должна начаться с этого. Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с президентом. Этого достаточно чтобы человек ушел,
– сказал Зеленский.

Подача в отставку Тупицкого, считает гарант, была бы "нормальным мужским шагом". Зеленский рассказал, что превышение полномочий КСУ начались с НАБУ – когда поставили под сомнение, что президент может назначать директора Бюро.

Альтернативы разрешению ситуации пока нет

Зеленский уверен, что именно законопроект об увольнении всех судей Конституционного Суда, который он направил в Верховную Раду, остановил служителей Фемиды от следующих неправомерных решений.

Я обратился в Верховную Раду по наработке законодательных изменений, потому что какой бы ни был закон, наработанный СНБО, до сих пор ни один человек в Украине и мире не нашел аналог решения этой проблеме. Мы сидели с СНБО и искали решение. Нет альтернативы,
– рассказал президент.

Венецианская комиссия дала рекомендации по работе КСУ

Недавно Венецианская комиссия дала рекомендации Украине относительно того, что делать с Конституционным Судом после скандального решения об отмене ответственности за недостоверное е-декларирования. Эксперты предложили внедрить новую процедуру назначения судей КС с привлечением международных экспертов и представителей гражданского общества.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен усовершенствовать деятельность Конституционного суда. Он должен был бы решить конституционный кризис в Украине. Однако в Центре противодействия коррупции документ раскритиковали.