Об этом сказал министр юстиции Денис Малюська в эфире программы "Перекрестный допрос". Он отметил, что добропорядочные марсиане были бы лучшими представителями конкурсной комиссии.

Интересно Увольнение Сытника: появился текст законопроекта

"Нам нужен кто-то не коррумпированный и независимый, чтобы он формировал состав комиссии по отбору. В идеале это были бы, безусловно, какие-то добропорядочные марсиане", – сказал министр.

Он добавил, что в таком случае не было бы конфликта интересов, а также в них не будет заинтересованности в своем директоре НАБУ.

Они могли бы рентгеном проанализировать намерения всех кандидатов и спрогнозировать их дальнейшее поведение. К сожалению, марсиан мы не нашли, поэтому пришлось искать через органы власти,
– отметил Малюська.

Представителей международного сообщества уже пригласили

Как отметил министр, Артем Сытник был избран комиссией, в которую не входил ни один представитель международных организаций доноров, но конкурс был достаточно прозрачным и эффективным.

Мы делаем шаг вперед. В отличие от этих ретроградов, которые не допускали международников к участию в конкурсе, мы сразу же предложили им формировать треть комиссии,
– заметил Малюська.

Заверил, что другие 2 трети комиссии также будут достойными.

"Это не означает, что это будут старые коррумпированные украинские элиты. Там тоже должны быть прозрачные понятные люди с хорошей репутацией. Могут быть и иностранные эксперты, почему бы и нет?", – подытожил министр.

Детали процедуры отбора

По словам Малюськи, процедура отбора точно будет изменена до ее принятия. Существует 2 больших ограничения:

  • президент не может участвовать в отборе – это решение Конституционного Суда;
  • парламент не может принимать участие – тоже есть соответствующее решение.

Смотрите "Перекрестный допрос" с Денисом Малюськой: видео

Увольнение Сытника: коротко

  • Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщал, что правительство одобрило законопроект об увольнении Сытника. По его словам, уволить Сытника решил якобы сам Владимир Зеленский.
  • Отдельные положения закона о НАБУ утратили силу еще в декабре 2020 года. Причиной стало то, что Конституционный суд признал их неконституционными.
  • Поэтому в Украине нет законной процедуры назначения директора НАБУ. Однако обещают принять еще лучший закон.
  • 17 февраля стало известно, что Кабинет Министров действительно подал в Верховную Раду законопроект об увольнении руководителя НАБУ Артема Сытника.