Обстоятельства ратификации соглашений во время заседания СНБО поручили изучить СБУ. За соглашения Верховная Рада голосовала 27 апреля 2010 года.

К теме СНБО провела очередное заседание: какие решения приняли

Появились так называемые Харьковские соглашения, которые в беспрецедентно короткий промежуток времени, через 4 дня после подписания были ратифицированы депутатами Верховной Рады,
– отметил Данилов.

Если будет необходимость, возбудят дело о госизмене

Служба безопасности должна выяснить, при каких обстоятельствах голосовали 236 народных депутатов. Как отметил секретарь СНБО, если будет необходимость, то могут возбудить дела за госизмену в отношении соответствующих политиков. Их перечень у Данилова есть.

Это 6 сессия 6 созыва. Здесь очень много интересных персонажей, которые продолжают находиться в украинской политике. Некоторые из них, как, например, господин Литвин, предлагает себя на должность государственного университета. Я извиняюсь, но мне было бы стыдно смотреть в глаза студентам,
– сказал Данилов.

По словам секретаря СНБО, именно такие действия привели к тому, что Крым был оккупирован, а на территории Луганской и Донецкой области идет война.

Что известно о Харьковских соглашениях?


Так называемые "Харьковские соглашения" подписали в Харькове в апреле 2010 года. В соответствии с ними, пребывание Черноморского Флота Российской Федерации в Севастополе было продлено на 25 лет в обмен на скидку цены на газ на 30%, но не более чем на 100 долларов за каждую тысячу кубометров. Документ ратифицировала Верховная Рада. Еще в 2014 году Генпрокуратура открыла дело из-за этих соглашений. Дело расследовали за злоупотребление властью и государственную измену.