Источник: фейсбук Анатолия Анохина, 24 канал

Серьезная авария произошла около 19:27 на Запорожской ТЭС, которая входит в холдинг Рината Ахметова ДТЭК. Жители города услышали мощное гудение, которое сопровождалось выбросом большого количества вонючего пара.

Смотрите также Запасы угля на ТЭС продолжают падать: уже в два раза ниже нормы

Почти сразу после этого город оказался в полной темноте.

Что известно об аварии на Запорожской ТЭС


Энергодар за минуту до блэкаута / Фото телеграмм-сообщества "Новости Украины"

Кроме отключения города от света в Энергодаре пропали интернет и мобильная связь. Также энергодарцы остались без воды и теплоснабжения.

По словам мэра Дмитрия Орлова, без электроснабжения оказались также жители Днепрорудного и другой соседних населенных пунктов.

Что именно стало причиной аварии, в настоящее время ЗаТЕС официальной информации все еще не предоставила. Но через полчаса электроснабжение в городе начало частично возобновляться. Медико-санитарная часть работает в штатном режиме, пациенты обеспечены всем необходимым. В штатном режиме работает и Запорожская АЭС – об этом сообщил начальник смены АЭС,
– отметил чиновник.

Как пояснил 24 каналу один из работников Запорожской атомной электростанции, авария на ТЭС не может никак сказаться на нормальной работе предприятия атомной генерации, поскольку на случай отсутствия поставки света АЭС оснащена собственными аварийными генераторами.

Сейчас жители Энергодара чувствуют вонь от пара, к которому привел аварийный выброс из блоков теплостанции.

Что именно произошло на ТЭС, неизвестно.

Информация о возможной эвакуации города, которую разгоняют в некоторых местных сообществах, оказалась фейком.

Смотрите видео с обесточенного Энергодара: