На Прикарпатье продолжает осложняться эпидемиологическая ситуация. За минувшие сутки зафиксировано более 700 новых случаев заболевания коронавирусом.

К теме Более 8 тысяч больных COVID-19 за сутки: статистика в областях

Вчера, 24 февраля на внеочередном заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС утвердили дополнительные ограничения для жителей области.

С 25 февраля на Прикарпатье:

  • Запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров по пригородным и городским автобусным маршрутам общего пользования, а также электротранспортом.
  • Временно остановили пригородное железнодорожное сообщение. Дополнительно, руководство Укрзализныци приостановило продажу билетов на Ивано-Франковщину.
  • Все обучение должно происходить онлайн. На дистанционную учебу должны перейти учреждения дошкольного образования, учреждения общего среднего образования (в том числе специальные), внешкольного, профессионального, специализированного и высшего образования.
  • Работодателям рекомендовано ввести гибкий график работы. Или по возможности перевести рабочий процесс в дистанционный формат с сохранением заработной платы. При необходимости – обеспечить перемещение работников на работу и с работы.
  • Въезд на территорию области пока ограничен. Действуют 16 контрольно-пропускных пунктов, 5 из которых – круглосуточные. На них работают больше полутора сотен нацгвардейцев. На контрольно-пропускных пунктах проводят температурный скрининг и спрашивают о наличии респираторных симптомов.

Что уже запрещено:

  • работа торговых центров,
  • работа кинотеатров и других развлекательных заведений,
  • проведение культурных и религиозных заведений.

Однако продовольственные магазины и рынки не закрывают.

Также в Ивано-Франковской области развернули мобильный госпиталь, который обеспечит 120 койкомест.

Коронавирус в Украине

Напомним, правительство вернуло адаптивный карантин с 24 февраля 2021 года. Почти вся Украина находится в желтой зоне, однако Прикарпатье – в красной.

Інфографіка про правила адаптивного карантину
Правила адаптивного карантина / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала