Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении к участникам Четвертого украинско-немецкого бизнес-форума.

Читайте также Завершение "Северного потока-2" в обмен на помощь Украине: Германия обратилась к США

Зеленский о направлениях сотрудничества Украины и Германии

По словам главы государства, Украина стремится синхронизировать и интегрировать свою экономику в хозяйственную систему Евросоюза.

На этом пути особое значение имеет сотрудничество Украины с Германией – двигателем европейской интеграции,
– отметил Зеленский.

По его словам, Украина особенно заинтересована в сотрудничестве с Германией в сферах:

  • диджитализации и IT;
  • энергетики и энергоэффективности;
  • инфраструктуры и логистики;
  • в аграрной и авиакосмической отраслях.

"Привлечение иностранных инвестиций – наш приоритет. С целью создания благоприятной инвестиционной среды в Украине осуществляются глубокие структурные реформы", – добавил украинский лидер.

Президент верит в активное сотрудничество, несмотря на пандемию коронавируса.

Также Зеленский поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и правительство за поддержку Украины в условиях российской агрессии, поддержку реформ, развития малого и среднего бизнеса, модернизации энергетического сектора.

Обратите внимание Шмыгаль встретился с Армином Лашетом – преемником Меркель во главе ХДС

Шмыгаль о результатах партнерства между странами

Денис Шмыгаль обратил внимание на то, что по итогам 2020 года Германия заняла первое место среди торговых партнеров Украины в Европе.

Премьер-министр напомнил, что в августе 2020 года при поддержке Германии в Украине начат Энергетическое партнерство, которое открывает новые возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики, производства водорода.

Шмыгаль также видит значительный потенциал для углубления взаимодействия с Германией в авиа- и космической сфере, промышленности и логистике, агросекторе, ИТ-партнерстве.