Источник: 24 канал

Кандидат исторических наук, директор Института исследования территории и ландшафта памяти Бабьего Яра при Мемориальном центре Владислав Гриневич привел ужасающие факты из истории о том, как гибли евреи. Многие из них были гражданами Украины.

Обратите внимание День памяти жертв Холокоста 2021: лагеря смерти, жертвы и что нельзя забывать

Как убивали евреев

Он рассказал, что немцы поделили Украину на так называемые зоны, где в каждой по-разному истребляли людей.

► Одна из таких – Генеральная губерния – на территории западной Украины. Там создавали специфические гетто, в которых евреи еще некоторое время жили, потом их убивали в концлагерях. Они были оборудованы газовыми камерами.

► На территории восточной Украины и в целом Восточной Европы немцы начали убивать евреев очень быстро и специфически – пулями. Их массово расстреливали.

"Евреев убивали, потому что они были евреями"

"Классическим символом Холокоста является Бабий Яр, где убили только за 2 дня примерно 34 тысячи человек. Немцы сказали им собраться с вещами, поэтому евреи думали, что их будут вывозить. Затем взяли вещи и документы", – рассказал историк.

Свидетели рассказывают, что евреев ставили вдоль ям и один из немцев смеялся, мол, как "шпроты в банке". Их расстреляли выстрелами в голову. Это была ужасная ситуация, когда родители видели, как их родственников и детей убивают,
– вспомнил Гриневич рассказы свидетелей.

Историк также отметил, что евреев часто убивали за то, что они евреи. А советская пропаганда всячески подпитывала миф, что, мол, украинские националисты убивали лично из пулеметов, а немцы ничего не делали, стояли рядом и курили.

"Поэтому мы должны создавать украинскую модель памяти Холокоста. В частности, говорить о том, что вертикаль преступления была от высших нацистских преступников к рядовым полицеям или дворникам, которые выдавали евреев. Все они являются преступниками", – подчеркнул Гриневич.


Трагедия в Бабьем Яру / Фото Getty Images

Что такое Холокост?

Холокост с древнегреческого переводится как "всесожжение" и означает систематическое преследование и уничтожение евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933 – 1945 годов.

Официально признано, что примерно 6 миллионов евреев убили в течении Холокоста. Из них 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза, в значительной степени в Украине.

Смотрите видео: историк рассказал детали Холокоста