Соцсеть инстаграм создали Кевин Систром и Майк Кригер в 2010 году. Оба они закончили Стэнфордский университет, где и познакомились.

Читайте первую часть Подсесть на "дофаминовую иглу" : какую опасность скрывает Instagram

"Мы едва знали друг друга в колледже. Я только потерял свою работу и хотел начать что-то самостоятельно, чтобы не зависеть ни от кого. Я встретил Майка в кофейне, он как раз работал, взламывал проект и я понял – круто он "хакнул" этот проект, он выглядит действительно умным", – сказал Кевин Систром.


Кевин Систром и Майк Кригер / фото moneymakerfactory

Кевин – англосакс из состоятельной семьи, с миром IT познакомился еще в детстве. Когда был 12-летним подростком – уже создавал уровни для 2 части Doom.

Что такое Doom?


Это серия видеоигр жанра шутера от первого лица. Ее разработала компания id Software еще в 1990-х годах. Известно, что ранние игры серии являются одними из первых шутеров от первого лица, в которых использовали трехмерную графику, многопользовательскую игру и поддержку создаваемых пользователями модов.

Карьеру программиста Кевин начал в компании Odeon, теперь она известна как Twitter. Тогда же, в 2005 году познакомился с Марком Цукербергом, который предложил ему уйти с последнего курса Стэнфорда, чтобы разработать фотосервис для Facebook, Кевин предложение отверг. Систром еще не догадывался, что Марк все-таки возьмет, что хочет, но об этом – позже.

Полный выпуск программы "Корпорации мира": смотрите видео

"Я пошел в бар, где собирались инвесторы, люди просто показывали прототипы своих идей на телефоне. Там я показал нашу идею другу, звали его Стив Андерсон – он и стал нашим первым инвестором", – рассказал Систром.


Стив Андерсон / Фото modirnab

Стив Андерсон – один из самых успешных инвесторов Кремниевой долины, занимает 2 место в "Списке Мидаса" – ежегодном рейтинге самых эффективных "вкладчиков" в сфере технологий. Именно Стив Андерсон на правах инвестора поставил условие Кевину – найти партнера. Он выписал первый чек на 250 тысяч долларов. Так к Кевину присоединился Майк Кригер, ранее работавший в компании Meebo-Frontend – разработчиком.

Первый проект назывался "Бурбон" – геолокационная сеть с возможностью обработки фотографий. Запуск приложения с треском провалился, едва насобирав тысячу пользователей. После очередной встречи с инвесторами в июле 2010 года команда решила изменить подход – добавить фильтры для фото и лайки и комментарии, как в фейсбуке. Так появился первый пост в инстаграме – Кевин Систром опубликовал фото своего пса и подписал его "тест".

Новое приложение получило название Instagram – от слов Instant и Telegram – то есть мгновенная телеграмма. За первые сутки его загрузили тысячи раз, серверы просто не выдерживали.

Обратите внимание Скандалы со Spotify: почему популярные исполнители удаляли оттуда свою музыку

Логотип Instagram, который является одним из самых известных иконок приложений, был нарисован за 45 минут, когда в Apple решили вывести приложение на главную страницу App Store. Единственное условие было – прислать иконку в течение часа.

Прототипом "лого" является изображение камеры Polaroid, добавил радугу и аббревиатуру INST дизайнер Кол Райс. На протяжении лет лого эволюционировало до всем знакомой розовой иконки.


Какими были логотипы соцсети / Фото dnative

В инстаграме почти сразу начали регистрироваться влиятельные и звездные:

  • Снуп Дог;
  • Джастин Бибер (он захотел 30 тысяч долларов за свою регистрацию, в чем ему отказали);
  • Папа римский.

"Наблюдать, как Папа Франциск опубликовал свое первое фото в инстаграме, было невероятно. Франциск, добро пожаловать в сообщество. Ваши сообщения о смирении, сострадании и милосердии оставят устойчивый след", – отреагировал тогда Кевин.

Об успехе и неудачах соцсети – смотрите в программе.