Власти Ирана заявили, что подвели итоги расследования. Об этом заявил министр дорог и городского развития Мохаммад Эслами, сообщает пресс-служба правительства Ирана.

Важно Мы не позволим легко откупиться, – Кулеба о переговорах с Ираном по авиакатастрофе МАУ

Иран ранее утверждал, что передал Украине и другим странам окончательный отчет по катастрофе самолета МАУ, а именно онлайн видеоотчет. В нем отметили, что пассажирский самолет был поражен зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

Между тем в МИД Украины заявили, что проект технического отчета украинской стороне так и не поступил. Взамен Украина получила лишь запись видеоконференции о технической стороне дела.

Заметим, что ранее Канада обнародовала отчет о катастрофе самолета МАУ в Иране. В нем страна выразила поддержку украинской стороне и призвала Иран возместить убытки и выплатить материальную помощь родственникам погибших.

Катастрофа самолета МАУ в Иране: главное

  • Утром 8 января 2020 года украинский самолет авиакомпании МАУ сбили в небе над Ираном. Впоследствии стало известно, что пассажирский самолет сбили ракетами, которые выпустили иранские военные.
  • В результате трагедии погибли 176 человек. Среди них были и 11 украинцев – 9 членов экипажа и 2 пассажира.
  • По делу задержали 6 подозреваемых. Но 3 из них вышли под залог.
  • Недавно в Иране заявили, что украинский самолет могли сбить из-за ошибки в работе комплекса ПВО. Самолет опознали, как движущийся к Тегерану, а не наоборот.
  • Черные ящики со сбитого самолета удалось успешно считать и расшифровать во Франции лишь в конце июля. Результаты свидетельствуют о том, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

Авіакатастрофа МАУ в Ірані Авиакатастрофа МАУ в Иране / Инфографика 24 канала