Документ передали с 5 попытки 31 декабря 2020 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, сообщает "Суспільне".

Читайте также МАУ покажет фильм-расследование об авиакатастрофе украинского самолета в Иране

По его словам, сейчас все компетентные органы тщательно изучают технический отчет Ирана.

Рано что-то комментировать по отчету. Пока есть факт его получения, далее анализ покажет, насколько он удовлетворяет Украину с точки зрения объективности и беспристрастности,
– отметил Енин.

Заместитель министра рассказал, что теперь Украина имеет 60 дней, чтобы внести в документ свои замечания и предложения. Уже после этого представители Ирана будут иметь месяц, чтобы доработать его.

Енин также добавил, что отчет обнародуют только после того, как его утвердит совет Международной организации гражданской авиации.

К теме Всех виновных должны привлечь к ответственности, – Енин об авиакатастрофе МАУ

О передаче отчета заявил также посол Ирана в Украине Манучехр Моради. Он рассказал, что несмотря на критику, Иран почти сразу после авиакатастрофы признался, что трагедия произошла в результате ошибки.

Посол также сообщил, что всех причастных к авиакатастрофе привлекли к ответственности и задержали.

Технический отчет Ирана: коротко

  • Иранские СМИ 22 декабря 2020 года сообщили, что организация гражданской авиации Ирана опубликовала технический отчет по авиакатастрофе МАУ. Там отметили, что пассажирский самолет был поражен зенитной ракетой-из-за человеческой ошибки.
  • Зато в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что ничего не получили.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что процесс переговоров Украины и Ирана по авиакатастрофе затянулся.
  • В Иране 30 декабря 2020 года заявили о завершении расследования авиакатастрофы МАУ.

Авіакатастрофа в Тегерані МАУ відомі факти
Авиакатастрофа МАУ в Тегеране / Инфографика 24 канала