Правда, непосредственно украинская сторона со штаб-квартирой Интерпола не коммуницирует. Об этом сообщил глава прокуратуры АРК Игорь Поночовный в интервью "Зеркалу недели".

Смотрите также Винзавод "Массандра" в оккупированном Крыму продали "кассиру" Путина: детали

Непосредственно со штаб-квартирой Интерпола мы не общаемся, таков порядок. Отмечу, что фактически ни один крымский правонарушитель через каналы Интерпола не разыскивался,
– подчеркнул он.

По словам Поночовного, прокуратура объявляла в розыск одного из командиров "самообороны Крыма" – Армена Мартоняна по прозвищу "Самвел". Его подозревают в нескольких тяжких преступлениях.

"Самвела" объявляли в розыск через каналы Интерпола, но он был в них недолго, впоследствии Интерпол снял его с розыска, потому что преследование якобы носило политически мотивированный характер", – объяснил он.

Кроме того, прокуратура подавала в Интерпол материалы о розыске "крымских самооборонцев", причастных к похищению Решата Аметова. Их действия квалифицированы по общеуголовным статьям. Впрочем, Интерпол самоустранился и от их розыска.

"Теперь попробуем третий вариант, ссылаясь на информацию о том, что Интерпол готов всесторонне содействовать розыску военных преступников. Представим материалы о розыске подозреваемых по статье о нарушении законов и обычаев войны", – добавил Поночовный.

Чем еще занимается Интерпол?

Это международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в сфере борьбы с преступностью. Штаб-квартира Интерпола расположена в Лионе, Франция.

Среди основных задач Интерпола можно отметить координацию международного розыска, а также борьбу с: торговлей людьми, организованными преступными группами, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальсификацией, подделкой ценных бумаг и детской порнографией. В последнее время большое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.