Никаких юридических оснований не отдавать этот газ у компании не было. Больше он рассказал в эксклюзивном интервью 24 каналу.

Читайте Сначала мы поняли друг друга, но все закончилось конфликтом, – Витренко об отношениях с Коломойским

Рыночная цена газа

Министерство энергетики компенсировало НАК "Нафтогаз Украины" убытки за поставки газа в течение 2015 – 2019 годов, когда компания закупала дорогой импортный газ. Но в рамках режима возложение специальных обязанностей она была обязана продавать его по регулируемым ценам, ниже рыночных. По словам Витренко, было принципиально закрыть этот вопрос.

По закону, если мы покупаем газ у компании, где у нас доля, то есть более 50%, мы обязаны покупать его по рыночной цене. Если "Нафтогаз" не хотел бы, то потом он мог бы не выполнять это соглашение,
– отметил Витренко.

Он отметил, что Укрнафта не должна была продавать газ по нерыночной цене. Ведь это их право как любой компании. "Когда я координировал Укрнафту, мы заставили миноритариев, которых представлял Коломойский, вернуть 1 миллиард гривен. А когда я не координировал Укрнафту, из нее вывели примерно 15 миллиардов гривен и проценты", – добавил Витренко.

Интересы "Нафтогаза" и Укрнафты

Более того, он отметил, что "Нафтогаз" проигрывал Укрнафте международный арбитраж в Лондоне по соглашению акционеров.

Витренко добавил: "Нельзя сказать, что мы ничего не делали или подыгрывали Укрнафте. В рамках закона мы делали максимального для того, чтобы действовать в интересах Укрнафты. А поскольку мы мажоритарный акционер Укрнафты, то действовать в ее интересах – значит действовать в интересах "Нафтогаза" тоже".

Конфликт "Нафтогаза" и Укрнафты: коротко

  • Конфликтом между "Нафтогазом" и Укрнафтой начался из-за газа, который Укрнафта добывала в 2006 – 2012 годах. Этот газ правительство обязало продавать "Нафтогазу", а затем населению по сниженным ценам.
  • Укрнафта через суд добивалась рыночной цены за проданный тогда газ. В то же время в 2014 – 2015 годах Укрнафта накопила перед бюджетом миллиардные долги по налогам, на которые государство насчитывало штрафы и пеню в размере 30% годовых.
  • В 2020 году Верховная Рада приняла законопроект № 4120 об изменениях в Налоговом кодексе, а также сопутствующий законопроект № 4119 о внесении изменений в госбюджет и выделении "Нафтогазу" 32,3 миллиарда гривен.
  • Компания признала, что это ее прибыль и заплатила за него налог в госбюджет в размере 6,4 миллиарда гривен.

Полное интервью с Юрием Витренко: смотрите видео