Создание новых районов: Конституционный Суд проверит на конституционность постановление Рады

Соответствующее ходатайство в суд подали 49 нардепов. Об этом сообщила представитель Рады в КСУ Ольга Совгиря.

Кстати В Украине снова могут изменить границы районов админцентров – когда это произойдет и при каких условиях

Аргументы авторов представления

  • Обжалуемым постановлением изменены элементы территориального устройства, которое могут определять исключительно законы.
  • Произведя укрупнение отдельных районов Верховная Рада ограничила право на доступ к суду, поскольку "важными элементами доступности суда как института является территориальная близость суда и стабильность судебной системы".
  • С принятием оспоренного постановления Верховная Рада также создала правовую неопределенность в отношении территориальной юрисдикции местных судов.

Также они требовали признать свое ходатайство неотложным "с целью минимизации последствий, которые могут быть нанесен постановлением".

Коротко об образовании новых районов в Украине или так называемом их укрупнении

  • 17 июля 2020 года Верховная Рада приняла проект постановления о создании и ликвидации районов.
  • Согласно документу, в Антономний Республике Крым и областях будут созданы 129 районов, из них 17 – на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. В то же время действующие 490 районов должны быть ликвидированы.
  • Также в документе говорится, что ликвидация и образование районов на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей состоится после возвращения этих территорий под общую юрисдикцию Украины.