О том, почему президент Владимир Зеленский ввел санкции против каналов, которые принадлежат соратнику Виктора Медведука Тарасу Козаку, рассказал советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

Читайте также Путин лично отреагировал на блокирование каналов Медведчука

Подоляк о медведчуковских каналах

Мы находимся в состоянии войны. Это предполагает контрпропаганду, в частности инструментального воздействия. Если вы не можете объемом денег или объемом вещания перекрыть действия вражеской пропаганды, ретрансляторами которой стали 3 канала, вы имеете право использовать инструментальные методы,
– объяснил чиновник.

Он подчеркнул, что такие методы использовали для защиты территориальной целостности Украины.

Почему Зеленский ждал введения санкций 2 года

По словам Подоляка, Зеленский пытался переформатировать политическое пространство государства "в мягкой диалоговой форме".

К теме Верховный суд пока не будет рассматривать иск телеканала ZIK: дали 10 дней на исправление

"Оказалось, что в Украине оппоненты или соратники" считают, что диалоговая форма не нужна, что им нужен кнут и пряник. При этом они начинают наглеть", – подчеркнул советник главы ОП.

Поэтому Зеленский в определенный момент понял, что "идти мягким путем и соединить эти дороги – это не работает. Нужно очень жестко идти и говорить: ребята, вот есть правила, в их границах все возможно, если вы хотите за них выйти, то государство будет очень жестко реагировать".