Акцию специально запланировали на вечер, – Геращенко

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что на протесте под Офисом Президента есть люди, которые заказали провокации.

Важно Акция в поддержку Стерненко: ОП забросали файерами и облили краской – фото, видео

Заказчики этой провокации мечтают, чтобы вышла полиция и пролилась кровь. После этого президента обвинят в том, что он использует силу на мирных митингах,
– заявил Геращенко.

В то же время Геращенко подчеркнул, что полиция не поддастся на такие провокации и у них есть достаточно сил, чтобы обеспечить порядок.

Протестующие понесут ответственность

Он также добавил, что протестующие понесут ответственность за хулиганские действия. Их лица попали на камеры наблюдения. Однако, по словам чиновника, мирным протестующим нечего бояться.

"Последний митинг по этому поводу был днем. Тогда не было никаких насильственных действий. Сейчас специально организаторы запланировали акцию на вечер, думают будет больше агрессии. Они думают, что так будет легче скрывать свое лицо, но камеры все видят", – сказал Геращенко.

Кто является заказчиком провокаций

Заместитель министра считает, что заказчиком такой акции является 5 президент Петр Порошенко, информирует "Радио Свобода".

Заинтересованным лицом является Петр Алексеевич Порошенко. Это мое личное мнение. Ему нужно делать все для того, чтобы было хуже. Потому что чем хуже, тем лучше для него,
– заявил Геращенко.

Заметим, чиновник добавил, что пострадавших на акции нет.

Главное об акции под ОП

  • Сторонники Стерненко собрались на Банковой в 19:00. Они пришли, чтобы поддержать активиста, ведь тот 20 марта в СИЗО отмечает свой 26 день рождения.
  • Протестующие скандировали "Стерненку волю!" и "Аваков – черт". Кроме того, они зажгли файеры и забросали здание дымовыми шашками.
  • Впоследствии активисты обрисовали красками Офис Президента, а также разбили окно.
  • Правоохранители практически не вмешивались в действия протестующих.

Активисты выпустили салюты возле ОП: видео

Протестующие подожгли табличку "Президента Украины"

Коротко о приговоре Стерненко

  • Активиста приговорили за якобы похищение депутата, чтобы завладеть его 300 гривнами. Суд вынес приговор – 7 лет и 3 месяца заключения.
  • Стерненко подал апелляцию из-за такого решения суда.
  • Адвокаты Сергея обратились с ходатайством о немедленном освобождении активиста из СИЗО. Однако суд только на третий раз рассмотрел обращение. Сначала служитель Фемиды говорил, что якобы не заметил Стерненко в зале суда, хотя тот там был.
  • 19 марта суд отказал в ходатайстве.

стерненка засудили
Главное о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала