К наступлению военные готовы – прежде всего морально. Ведь Украина в опасности, объяснил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Обратите внимание Может ли Россия открыто напасть на Украину в ближайшее время: мнение Хомчака

Он заверил, что для Зеленского как верховного главнокомандующего – не проблема дать команду или принять решение. Однако нужно проанализировать силы и возможности.

Хомчак подчеркнул, что Донецк – это многомиллионный город. Поэтому в случае наступления существует много рисков, может погибнуть много гражданских. "Это же украинцы, это же люди", – подчеркнул он.

И добавил, что нужно оценить все факторы, в частности – кто пойдет против ВСУ. Ведь в 2014 году, например, наступлению украинских сил помешала Россия. Она завела на Донбасс свою армию.

Играться тем, готовы или не готовы ... Конечно, готовы. Военный человек тем и отличается от гражданского, что ему сказали, и он не размышляет,
– отметил Хомчак.

И подчеркнул, что после получения приказа военнослужащий думает, как правильно это поручение выполнить, чтобы оно было выполнено.

Хомчак: Армия готовится ко любым вариантам

По словам генерал-полковника, чтобы защищать Украину, армия должна уметь как наступать, так и обороняться. Поэтому ВСУ постоянно организуют учения.

"ВСУ готовятся к различным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. По-другому нельзя", – объяснил Хомчак.