В частности, работники Госпродпотребслужбы направили тела 5 мертвых лебедей в Херсонскую и Николаевскую лаборатории для экспертизы. В то же время 1 марта специалисты начали обследование акватории рек Днепра, Конки и Гнилуши.

Читайте также Отравили сотни краснокнижных журавлей: директор заповедника показал шокирующее видео

По данным Укринформа, погибших лебедей обнаружила группа спортсменов-байдарочников, которые там тренировались. В частности, тогда некоторые птицы были еще живы, но они имели признаки того, что также скоро погибнут.

Сейчас работники Госпродпотребслужбы и природного парка "Нижнеднепровский" устанавливают, есть ли еще погибшие птицы. Из-за досадного случая также состоятся заседания районной и областной Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

К сожалению, это уже 3 известный случай гибели птицы в Херсонской области с начала 2021 года,
– заявила руководительница Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Как отметила Магалецкая, специалисты выяснят, связаны ли между собой все недавние случаи смертей птиц. Она добавила, что уже после завершения эпизоотических расследований удастся воссоздать полную картину событий.

К теме Одесский заповедник посетили редкие птицы – чеботари: фото

Гибель птиц на Херсонщине: что известно

  • В январе 2021 года в заповеднике "Аскания-Нова", в Херсонской области, вымерло значительное количество журавлей, занесенных в Красную книгу. Экологи исследовали образцы зерна и обнаружили, что оно было отравлено. Птицы погибли от отека легких в результате интоксикации.
  • 23 февраля в заповеднике вновь обнаружили мертвых птиц. Там нашли 38 крякв, 32 краснокнижных уток Огарь, 75 грачей и 42 галки.
  • По данным Госпродпотребслужбы, относительно 2 случая еще продолжают проверку и исследование в нескольких лабораториях.