Вифлеемский огонь передали на площади Свободы в центре Харькова. Это символично открыло "Вертеп-фест 2021", сообщает Укринформ.

Читайте также Даже без колдовской шляпы: главная елка Украины попала в топ 10 лучших в Европе

Вифлеемский огонь передали волонтерам и всем желающим харьковчанам, которые передавали его друг другу. После этого огонь отправят в храмы, военного госпиталя и в клинику института протезирования.

Церемонию начали с совместного исполнения рождественской колядки.

Также во время передачи Вифлеемского огня на площади выступали детские творческие коллективы. На время церемонии в Харькове частично ограничили движение транспорта.

К теме Как будут праздновать Новый год и Рождество в городах Украины

Вертеп-фест 2021

В Харькове открыли пятый "Вертеп-фест 2021". Однако, по словам директора фонда "Харьков с тобой" Елены Рофе-Бекетовой, пандемия COVID-19 определенным образом повлияла на организацию фестиваля.

На этот раз он превратится в "Вертеп-фест в Интернете" и будет проходить в течение 8 – 10 января 2021 года. Она отметила, что сейчас для участия в фестивале зарегистрировались больше 100 коллективов.

Читайте также Украинский "Щедрик" раздался среди Кавказских гор: захватывающее видео

Вифлеемский огонь мира: коротко

  • Вифлеемский огонь мира является международной ежегодной скаутской акцией к празднованию Рождества. В частности, люди распространяют символический огонь, зажженный на месте рождения Иисуса Христа.
  • В Украине с 1999 года огонь, символизирующий мир, любовь и добро, распространяют пластуны. Они ежегодно передают Вифлеемский огонь общинам городов по всей Украине.
  • В частности, 19 декабря 2020 года пластуны передали Вифлеемский огонь президенту Владимиру Зеленскому и первой леди Елене Зеленский.