Решение об исключении Дорошенко одобрили на заседании фракции 4 марта. Это произошло сразу после инцидента на сессии облсовета.

Актуально В Харькове депутата облсовета исключат из фракции за отказ выступать на украинском

В связи с отсутствием объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией решили исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения императивного мандата,
– говорится в сообщении.

Реакция Дорошенко

Сам депутат заявил, что разволновался, потому что впервые выступал с трибуны. На русском языке ему было легче говорить, потому что на украинском он, мол, не смог бы донести свое мнение.

Дорошенко извинился перед обществом и партийцами за свою реакцию на их замечание: "Моя реакция на замечания коллег должна была быть другой. Убежден, что в дальнейшем в публичной плоскости буду употреблять исключительно украинский язык и прилагать все усилия для его развития".

Буду откровенен: я, как и подавляющее большинство харьковчан, в быту являюсь русскоязычным. Я понимаю, что это никоим образом не оправдывает этот инцидент. Скорее наоборот. Мы должны демонстрировать пример употребления и популяризации государственного языка,
– заявил Дорошенко.

Он отметил, что будет работать "для расширения украинского пространства на Слобожанщине".

Депутат Харьковского облсовета отказался выступать на украинском: видео

Детали инцидента

  • Дорошенко вышел к трибуне и начал свое выступление на русском.
  • На замечания коллег, он заявил, что говорите на том языке, на котором ему комфортнее.