"План совместных шагов" значительно упростил бы переговоры

Цель "Плана совместных шагов", разработанного украинской стороной, это детализация минских договоренностей. Если бы документ согласовали, это значительно упростило бы переговоры. Об этом вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников рассказал в интервью ТСН.

К теме Возможен ли обмен пленными и открытия КПВВ на Донбассе еще в 2020: ответ Резникова

Они (Россия – 24 канал) написали так называемую "дорожную карту", а затем от имени их подшефных... подали альтернативную "дорожную карту". А Борис Грызлов (представитель России в ТКГ – 24 канал) на прямой вопрос к нему, дает ли он свой письменный план, сказал, что своего не дает, а поддерживает то, что написано российскими представителями Луганска и Донецка,
– объяснил Резников

Впоследствии сказанное Грызловым, рассказал Резников, уточнил его заместитель. Мол, пока позиция Кремля такая, а впоследствии она может измениться.

Группа под руководством Мореля должна разработать план действий

Вся ТКГ пришла к компромиссу – поручить группе под руководством посла Пьера Мореля разработать план действий.

Почему мы против "дорожной карты"? Даже такого названия. Потому что 2016 года во время саммита лидеров нормандского формата в Берлине было договорено, что стороны пишут дорожную карту как раз по имплементации минских договоренностей,
пояснил Резников.

Предложения к минским договоренностям могут вносить советники лидеров стран норманнского формата. Они и написали дорожную карту.

Актуально Россия путается в своих же заявлениях: Украинская делегация в ТКГ обнародовала фотодоказательства

Украина уже работает над реинтеграцией Донбасса

Отметим, что ранее Резников сообщил, что Украина уже действует по плану "Б" по Донбассу. Говорится прежде всего о реинтеграции региона еще до того, как его покинут российские вооруженные формирования.