В распоряжении Центра противодействия коррупции оказалась сравнительная таблица к проекту закона, а также внутренние официальные документы. Об этом говорится на сайте ГПК.

Важно Почему Микитась дал показания против Татарова: была ли это сделка со следствием

Согласно с проектом закона, генпрокурор сможет вмешиваться в расследование дел НАБУ, а деятельность ВАКС вообще ограничат.

Что предусматривает законопроект

  • В НАБУ могут забрать право расследовать дела о коррупции ТОП-чиновников (включительно с президентом и премьером), а также взятки на сумму более 1,135 миллиона гривен. Это означает, что НАБУ придется заниматься бытовой коррупцией, то есть взятками патрульных полицейских или чиновников в сельсоветах.
  • В случае принятия законопроекта ВАКС будет рассматривать не все коррупционные дела, а только те, которые будет расследовать НАБУ.
  • САП лишат возможности прямого сотрудничества с иностранными правоохранительными органами. Такое сотрудничество сможет быть реализовано только через офис генпрокурора.

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин накануне заявил, что ОП готовит срочный законопроект о деятельности НАБУ и ВАКС, который по сути уничтожает антикоррупционную реформу. По словам активиста, документ готовится ради "спасения" зампреда ОП Олега Татарова.

Полученные нами документы свидетельствуют, что к процессу разработки законопроекта в защиту Татарова от НАБУ была привлечена генпрокурор. Ирина Венедиктова дала своим заместителям официальное поручение внести предложения к нему,
– заявили в ЦПК.

Что известно о деле против Олега Татарова

  • В НАБУ подозревают замглавы ОП Олега Татарова во взяточничестве в одном из эпизодов дела о квартирах Национальной гвардии.
  • По словам директора бюро Артема Сытника, Татаров, будучи юристом "Укрбуда", вместе с владельцем компании Максимом Микитасем дал взятку в виде паркоместа эксперту Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД по занижению стоимости жилого комплекса с 81 до 7 миллионов гривен.
  • Татаров считает подозрение НАБУ "личной местью" Сытника. По его убеждению, дело против него сфабриковано, и он намерен "доказать невиновность правовыми методами".