Глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Александр Завитневич заверил, что власть готова к любым вариантам развития событий.

Читайте также Кравчук назвал вероятную причину, почему ситуация на Донбассе обострилась

Готовность Украины к ответу Кремля

Вооруженные силы Украины способны нас защитить и Украина не будет одна в противодействии России в случае эскалации на Донбассе или в Крыму. Весь мир нас поддерживает,
– заявил Завитневич.

Он считает, что агрессия повлечет новые санкции против России.

В то же время представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш убежден, что обострение на Донбассе началось еще до санкций. По его мнению, оно связано не конкретно с санкциями против близкого к Владимиру Путину политика, а в целом с изменением позиции Украины к конфликту.

Поэтому Россия и реагирует сейчас, пока еще неуклюже, потому что не может понять как себя вести, но реагирует. У россиян на все один ответ, если они не слышат то, чего хотят, они бьют по морде,
– добавил Гармаш.

И уточнил, что Москва сперва делает, а "потом будет думать, правильно ли бьют и нужно ли было вообще бить".

Санкции против Медведчука: основное

  • СНБО 19 февраля наложил санкции на политика Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко. Причиной называют финансирование терроризма.
  • Тогда же решили, что Украина вернет часть нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". А уже 24 февраля на временное хранение его приняла "Укртранснафта".
  • В последнее время ситуация на Донбассе ощутимо обострилась – боевики увеличили обстрелы, есть много раненых украинских защитников, погибшие. Больше о ситуации на оккупированных территориях читайте здесь.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не боится шагов российского президента Владимира Путина в ответ на санкции в отношении Виктора Медведчука.